Внимание!

На сайте публикуются материалы,
которые могут представлять опасность нарушения психического и физического здоровья, без соответствующего обучения под руководством опытного учителя.

Авторы не несут ответственности, в случае использования публикуемых технологий без соответствующей сонастройки и обучения.



Назад    

Горячая ледниковая тема ( Автор : С. Кор )
 
   
 

Горячая ледниковая тема

Данные на 11.12.2007.

За 0,24 секунды международная поисковая система Google в ответ на запрос «глобальное потепление» выдала 72 000 документов. В Интернете, и не только в нем, — всемирная истерия по поводу глобального потепления, озоновых дыр, парникового эффекта и связанных с этим «ужасов». В общественное сознание «вбиваются» следующие постулаты:

*
Деятельность человека привела к необратимому увеличению количества парникового углекислого газа (СО2) в атмосфере.
*
Из-за этого началось глобальное потепление.
*
Если все страны срочно не ратифицируют Киотский протокол и не ограничат выбросы СО2 в атмосферу, то начнется немедленное таяние всех ледников Земли, включая Гренландский и Антарктический, уровень океана тут же поднимется на 15−80 м и прибрежные участки суши будут затоплены. А это и Санкт-Петербург, и Лондон, и т.д.

Как это было?

В декабре 1997 г. Форум по проблеме глобального потепления принял за аксиому предположение, что уменьшение выбросов в атмосферу углекислого газа может предотвратить потепление климата. Собравшиеся представители государств начали распределять квоты на уменьшение выброса в атмосферу газов к 2012 г. по сравнению с 1990 г. Споры насчет квот чуть не привели к провалу Форум. Спасать положение срочно прилетел вице-президент США Альберт Гор, который в лучших традициях попа Гапона уговорил «доверчивых» представителей государств подписать протокол. Далее администрация Билла Клинтона просто не направила на рассмотрение конгресса этот протокол, а администрация Джорджа Буша-младшего пошла еще дальше и публично заявила, что Киотский протокол противоречит национальным интересам США и поэтому они выходят из Киотского соглашения. Зачем ратифицировала протокол Россия — одному Богу известно.

Кому выгодно?

Международным химическим концернам, производящим холодильники и кондиционеры. Только на замене оборудования, где применялись якобы правильные фреоны, и только в США за один лишь 2003 г. было заработано более 200 млрд долл.

Торговля квотами на уменьшение эмиссии газов уже началась на ряде европейских бирж. И, наконец, квоты и вообще Киотское соглашение уже включены в «джентльменский набор» по выкручиванию рук «неправильным» странам. Напомню, что в этот набор входят «права человека», «развитие и углубление демократии», «международный терроризм„… Т.е., задав какому-нибудь „неправильному“ Ирану от имени какой-нибудь „правильной“ Германии риторический вопрос: „А ты ратифицировал Киотский протокол?“ — можно будет с чувством глубокого удовлетворения отвечать: „Тогда мы летим бомбить!“

Процесс выкручивания рук уже начался. Так, бывший председатель Межправительственной группы по глобальным изменениям (IPCC) Берт Болин в 1998 г. опубликовал статью на эту тему (1), где приводит контрольные цифры развития энергетики до 2010 г. В частности, Болин „разрешил“ увеличить производство лишь трем странам мира: Австралии (8%), Исландии (10%), Норвегии (1%). Все европейские страны „обязаны“ сократить производство энергетики на 8%, США — на 7%, Япония — на 6%. России, Украине и Новой Зеландии любезно предложен нулевой вариант.

Что на самом деле?!

В действительности ситуация развивается с точностью до наоборот. Согласно доводам „ученых-потеплистов“, выходит, что температура на планете повысилась за 100 лет то ли на 0,4, то ли на 0,7°С. И то и другое повышение ничтожно и не выходит за рамки погрешностей измерения. Ученые США, а против „потеплительской паранойи“ высказались 17 000 ученых во главе с бывшим президентом Национальной академии наук США Фредериком Зейтценом, вообще утверждают, что в США за последние 10 лет температура воздуха уменьшилась на 0,08 °С, а в мире за 1958−1998 гг. — на 0,047 °С. Более того, увеличение количества СО2 в атмосфере за счет улучшения фотосинтеза привело к росту лесов в США на 30% и во многом способствовало повышению урожайности пшеницы, риса, картофеля, бобовых, плодовых деревьев на 20−40%. Сжигание угля и дров приводит к увеличению выбросов в атмосферу сульфитных аэрозолей, понижающих (!!!) температуру воздуха. И главное: расчеты русского ученого О.Г. Сорохтина из Института океанологии РАН показали, что термин „парниковый эффект“ применительно к атмосфере Земли вообще абсурден, т.к. Земля — не закрытая стеклом теплица, где из-за невозможности обмена теплом с воздухом возникает пресловутый эффект. В атмосфере Земли, как в саморегулирующейся системе, существует конвективный обмен, и поэтому чем больше в ней СО2, тем интенсивнее конвективный обмен с тропосферой и тем быстрее будет выноситься возникший таким образом аномальный избыток тепла. По данным Е.А. Жадина (Центральная аэрологическая обсерватория), причиной колебаний содержаний озона являются естественные факторы в системе „океан — атмосфера“. Сами колебания озона носят циклический характер и сейчас находятся в пределах вековой нормы.
Человеческая деятельность слишком ничтожна по сравнению с природными процессами (вулканизмом, дегазацией глубинных разломов и многими другими), чтобы влиять на выброс СО2 в атмосферу более чем на 3−5% от общего баланса. Промышленные выбросы СО2 в атмосферу достигают 6−7 млрд т ежегодно, в то время как суммарные объемы выделения и поглощения СО2 только океаном составляют 182 млрд т.

Климат Земли за последние 450 тыс. лет

Климатические планетарные процессы слишком сложны, длительны и многогранны, слишком мало изучены, чтобы делать категорические выводы по любому варианту развития событий. В 1960−1998 гг. в Гренландии и Антарктиде силами СССР (России) и США было пробурено более десяти скважин, которые пронизывают ледники до самого основания. Они позволили получить бесценный материал для достоверных климатических выводов, особенно для последних 400 тыс. лет. Ледяной керн был тщательно изучен, определены десятки параметров, в частности газовый и пылевой состав древних атмосфер, по изотопам кислорода и дейтерию восстановлены палеотемпературы, проведены сотни и тысячи других исследований. Данные последнего столетия, сопоставленные с прямыми наблюдениями метеостанций, показали хорошую сходимость вычисленных по льду и наблюдаемых результатов. Какие выводы позволяют сделать эти, без всякого преувеличения, бесценные данные? На рис. 1 приведены данные за последние 450 тыс. лет. Рис. 1а показывает отклонение температуры от современной (принята за ноль), рис. 1б — динамику „парникового“ газа СО2, а рис. 1в — количество микрочастиц (в основном вулканической пыли) во льду. Из анализа графиков следуют бесспорные выводы:



Эпохи потеплений и похолоданий закономерно чередовались (рис. 1а). За последние 450 тыс. лет имели место 6 климатических циклов. Для удобства они обозначены римскими цифрами I, II, … — начиная от нашего, только что начавшегося цикла, который у геологов называется голоцен. Все циклы имеют названия, но система названий предельно запутана, т.к. в Северной Америке, Альпах, Европейской части России и Сибири они назывались по-разному. Так, к примеру, последнее оледенение (в пределах моего климатического цикла II) имеет целых 7 (!!!) наименований: Висконсинское, Вюрмское, Вислинское, Осташковское, Валдайское, Зырянское, Сартанское (рис. 1в). В эпохи потеплений температура воздуха превышала современную не более чем на 2−3 °С, а в эпохи похолоданий была ниже современной на 6−10 °С. При этом прослеживается общее нарастающее к нашим дням похолодание (рис. 1а). Резкое изменение температуры в пределах 1−2 °С является нормой, а не каким-то феноменом (вспомним наших „потеплистов“, которые устроили всемирную истерику из-за потепления то ли на 0,4, то ли на 0,6 °С за 100 лет). Количество основного парникового газа СО2 закономерно увеличивается после потепления, т.к. он освобождается при таянии льдов и многолетней мерзлоты, но никоим образом не означает предшествующего потепления (рис. 1б). Мы живем в эпоху заканчивающегося межледниковья и неизбежного наступления очередного ледникового периода (рис. 1а). Алгоритм смены климатических циклов один и тот же. Вначале идет планетарное пиковое увеличение пыли (скорее всего, усиление вулканизма), после чего наступает „великое потепление“ (на 6−10 °С), затем так же неизбежно происходит „великое похолодание“ (на 4−8 °С), которое сменяется возвратным потеплением (на 2−4 °С), и далее наступает эпоха оледенения. Пик „великое потепление — великое похолодание“ составляет межледниковье. Именно в эту эпоху мы сейчас и живем, причем закономерно вкатываемся в период „великого похолодания“. Межледниковья в пределах климатических циклов (а их длительность близка к 100 тыс. лет) занимают 10−20 тыс. лет, ледниковые периоды — 80−90 тыс. лет.
Во времена „великих потеплений“ уровень Мирового океана повышается на 80−120 м за счет полного таяния материковых ледников Евразии и Северной Америки и частичного таяния ледниковых щитов Антарктиды и Гренландии. Во времена „великих похолоданий“ уровень Мирового океана понижается на те же 80−120 м за счет роста материковых ледников Евразии и Северной Америки.
Наиболее вероятное
развитие событий

Существует до десяти гипотез, объясняющих природу этого явления, но их обзор занял бы неоправданно много места. Я приведу здесь механизм, разработанный русскими учеными А.В. Карнауховым и В.Н. Карнауховым, который наиболее полно и непротиворечиво объясняет возникновение и развитие климатических циклов.
Климатические процессы на планете Земля происходят в двух основных формах: длительные и постепенные — по типу „реостатов“, и короткие, высокоамплитудные, внезапные (катастрофические) — по типу „переключателей“. Вошел в темную комнату, нажал кнопку — и вот он, резкий свет, еще раз нажал — и вот она, темнота. Только вместо резкого света — катастрофическое „великое потепление“ и поднятие уровня океана, а вместо тьмы — резкое похолодание, оледенение и „съеживание“ океана на 80−120 м.

Кухня погоды расположена в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане. Роль системы отопления играет теплое океаническое течение Гольфстрим, которое многие так и называют „печкой Европы“. Нагреваясь в Карибском море, Гольфстрим (течение Залива) несет гигантское количество тепла вдоль Европы, доходя до Северной Земли. Именно благодаря ему не замерзает находящийся за полярным кругом русский морской порт Мурманск, а средняя температура января в Лондоне равняется +4 °С, и там растут пальмы.



Сейчас, в межледниковье (голоцен), характерная картина океанических течений выглядит как на рис. 2а. Холодное и более плотное Лабрадорское течение „подныривает“ под теплое и более легкое течение Гольфстрим, не мешая ему обогревать Европу. Затем Лабрадорское течение „выныривает“ у берегов Испании под названием холодного Канарского течения, пересекает Атлантику, достигает Карибского моря, нагревается и под названием Гольфстрим беспрепятственно устремляется к Северу. Плотность Лабрадорского течения — ключевой фактор благополучия мира. Не „парниковый эффект“, не „озоновые дыры“, не техногенная деятельность человечества, а именно плотность вод Лабрадорского течения обусловливает нынешний теплый период. В настоящее время плотность вод Лабрадорского течения (t = 0 °С, S = 32‰, ? = 25,7) лишь ненамного выше плотности вод Гольфстрима (t = 20 °С, S = 35‰, ? = 24,8).

25,7(Лабрадор) 24,8 (Гольфстрим) = межледниковье

Всего 0,9 единиц превышения плотности, и — пальмы в Лондоне, пляжи Пальмы де Майорки, незамерзающие фиорды Норвегии и круглогодичная навигация в Баренцевом море.

В настоящее время плотность Лабрадорского течения из-за опреснения постоянно снижается и лишь на 4% превышает плотность Гольфстрима. Как только Лабрадорское течение сравняется по плотности с Гольфстримом, оно перестанет „подныривать“ под Гольфстрим, поднимется на поверхность океана и перекроет движение Гольфстрима на север. Мгновенно перекроет, мгновенно даже по меркам человеческой жизни: 3−10 лет на весь процесс — и будет „отключен“ Гольфстрим. Великая взаимосвязанная „восьмерка“ океанических течений (рис. 2а) превратится в два круговых течения (рис. 2б), характерных для ледникового периода. Гольфстрим направится к Испании и начнет циркулировать по малому кругу, холодное Лабрадорское течение прорвется в Европу, которая тут же начинает замерзать.

24,8 (Лабрадор) = 24,8 (Гольфстрим) = ледниковый период

Причем процесс будет предельно резким 3−20 лет, что подтверждается прямыми данными, полученными при бурении льда в Гренландии. Температура воздуха в Европе мгновенно (за 3−20 лет) станет сибирской. Жить в Европе, Канаде и США станет невыносимо, как только сработает Лабрадорский переключатель. Сегодня в Лондоне пальмы, а уже завтра (через 3−10−20 лет) Лондон будет утопать в снегу, морозы достигнут -40 °С, и даже северные олени откажутся там жить. Резкий, леденящий холод — это реальная перспектива ближайших лет, которую всерьез обсуждают. Дело в том, что уже сейчас сила зимнего течения Гольфстрим к Европе значительно ослабевает (по некоторым данным — на 30%). Вероятно, аномально холодные февраль и март 2005 г. в Европе — прямое следствие этого.

В феврале 2005 г. на конференции ученых по изменению климата, созванной в Лондоне по инициативе премьера Тони Блэра, утверждалось, что Англию ожидает не глобальное потепление, а ледниковый период, и не далее чем в 2049 г. Именно в это время Гольфстрим будет остановлен и повернет на юг. В марте 2005 г. в британском правительстве подготовлен план создания глобальной системы мониторинга и предупреждения катастроф. План был подготовлен членом правительства, ученым Дэвидом Кингом по заданию премьер-министра Тони Блэра. Ожидается, что Тони Блэр будет продвигать план стоимостью в 100 млн фунтов (около 180 млн долл.) на саммите G8 в июле. Среди предложенных мер — установка измерительных буев в океане, создание сети сейсмографов, наблюдение за самыми активными вулканами планеты и астероидами. В марте же сенат США принял решение о выделении 60 млн долл. для изучения проблемы „внезапного изменения климата“.

25 января этого года был опубликован международный доклад по изменениям окружающей среды. Авторами этого доклада являются высокопоставленные политики, бизнесмены и ученые со всего мира под председательством бывшего министра транспорта Великобритании Стивена Байерса и сенатора-республиканца из США Олимпии Сноул. Научным советником группы выступила председатель межправительственной комиссии ООН по изменению климата Ралендра Пачаули. В докладе утверждается, что уже через 10 лет последствия изменения климата на Земле станут необратимыми и Гольфстрим может прекратить свое существование.

Наступление ледникового периода неизбежно. Единственный вопрос: „Когда это произойдет?“ Когда плотность Лабрадорского течения сравняется с плотностью Гольфстрима и перекроет последнему путь в Северный Ледовитый океан? Это может произойти и в ближайшие 10 лет (худшая перспектива), и в ближайшие 100 лет (лучший вариант). Очевидно, что у человечества нет более важной задачи, чем постоянный мониторинг течений Гольфстрим и Лабрадор, причем мониторинг и по поверхности течений, и на всю глубину в реперных местах. По крайней мере, беда не застигнет врасплох, и можно будет дать более точный прогноз.



   

RV Host - Хостинг НАУЧНАЯ КОСМОЭНЕРГЕТИКА "РАССВЕТА СВАРОГА"
Академика О.П. Большаковой | www.cosmopetrov.ru