Внимание!

На сайте публикуются материалы,
которые могут представлять опасность нарушения психического и физического здоровья, без соответствующего обучения под руководством опытного учителя.

Авторы не несут ответственности, в случае использования публикуемых технологий без соответствующей сонастройки и обучения.



Назад    

Притчи: "Торг со смертью", "Бесенок - бездельник", "Учитель". ( Автор : Елена Скворцова )
 
   
 

После публикации стихов на данном сайте, поступило предложение от Ольги Павловны, о попытке написания притчи. Это вначале вызвало просто недоумение. Мало того, что никогда не обращался к литературному творчеству, а тут тебе на…притча … Помимо недоумения возник также вопрос: прежде чем обратиться к данному жанру, нужно не просто написать, а еще и освободить свое сознание от всяческих стереотипов, шаблонного мышления и формальной логики. И только после этого, с пробуждением непосредственного восприятия и самостоятельного мышления, возможно, что-то и родится.

        И данная попытка обращения к притче, является для меня очередным жизненным уроком. Уроком, благодаря которому пришлось вывести собственное сознание за привычные человеческие рамки.

 

Торг со Смертью.

        Смерть пришла к умирающему столетнему старику. Старик стал умолять ее пожить хоть еще немного. Ведь старшему сыну он не успел достроить дом. Среднему разработать новый надел земли. А младшую дочь выдать замуж. Смерти стало жаль старика, и она ушла.

        Прошло пять лет. Снова вступает Смерть на порог дома старика. Старик и не понял, что время так быстро прошло,  и снова стал просить Смерть пощадить его. Не хватило ему времени данного прежде. Снова нужно старшему сыну помочь с покупкой машины, среднему- разработать плантацию чая, а дочери помочь с воспитанием внуков. Смерть и на этот раз отступила.

        Через пять лет Смерть снова непреклонно стучится к старику. Старик, не ожидая ее прихода, еще больше растерялся, чем в прошлый раз и давай ее снова умолять. Но на этот раз Смерть не дала договорить ему и сказала: « Я дала тебе в запас десять лет жизни и думала, что время поможет победить твой разум, но мои надежды оказались напрасны. Дай тебе еще сто лет – и это время ты проживешь впустую.»

        И старик умер ….

       

Бесенок – бездельник.

        Маленький бесенок не может найти себе места. Пытался полежать на лужайке понежиться – не лежится. Бабочку пытался поймать – надоело однообразное занятие изо дня в день. Мучился, мучился он – и решил на речку сходить – ножки помочить. И ножки помочил и ручки. Скука,  да и только.

        И тут подходит к нему женщина и спрашивает: « Ну что же ты места-то  себе не можешь найти, хоть бы делом занялся.»

        А бесенок сквозь слезы ей в ответ: « Да все дела-то за меня люди уже сделали …»

 

Учитель.

        Как-то пришел к Учителю ученик и говорит:

- Я хотел бы обладать подобными знаниями, которые есть у тебя, Учитель.

- А ты готов к этому?

-Конечно, Учитель.

- Так иди в пустыню и не бери не еды, не воды, не теплой одежды с собой. Я приду сам за тобой по исходу шестого дня.

        Согласился ученик и пошел.

В первую же ночь ученик почувствовал страшную жажду и невыносимый голод, да и одежда его не согревала. Второй, третий, четвертый день оказались еще более невыносимыми. На пятый день – помутнел рассудок, огромное чувство жажды не давало покоя. На шестой день пришел Учитель и спросил:

- Чего же тебе все это время не хватало?

- Я измучался от дневной жары и от холода ночью, из последних сил боролся с голодом и жаждой.

- А что тебе сейчас больше всего хотелось бы?

- Пить…

- Так знай, как сильно мучит тебя жажда, и как быстро ты пытаешься ее утолить, точно также ты должен будешь относиться и к полученным знаниям: ненасытно, ревностно, страстно. Ты готов?

        И ученик покорно опустил голову …

       

С пожеланиями внутренней свободы, духовного совершенства.

Скворцова Елена .     

 


   

RV Host - Хостинг НАУЧНАЯ КОСМОЭНЕРГЕТИКА "РАССВЕТА СВАРОГА"
Академика О.П. Большаковой | www.cosmopetrov.ru