Внимание!

На сайте публикуются материалы,
которые могут представлять опасность нарушения психического и физического здоровья, без соответствующего обучения под руководством опытного учителя.

Авторы не несут ответственности, в случае использования публикуемых технологий без соответствующей сонастройки и обучения.



Назад    

Целебные свойства горицвета ( Автор : )
 
   
 

 

Горицвет весенний - Adonis vernalis L. - семейство лютиковые. Издавна на Руси при сердечных заболеваниях, особенно сопровождающихся отеками, пользовались травой горицвета (адониса), имеющего в разных местах собственные названия - черногорка, стародубка и другие. В конце прошлого столетия русские клиницисты под руководством знаменитого врача С.П. Боткина провели научное изучение этого растения, которое полностью подтвердило народный опыт. В настоящее время препараты горицвета широко употребляются в лечебной практике не только в нашей стране, но и за рубежом.

Горицвет весенний - многолетнее травянистое растение с толстым укороченным корневищем, несколькими прямыми или восходящими ветвистыми стеблями высотой до 20 см, но после цветения нередко удлиняющимися до 50-60 см. Побеги заканчиваются крупными одиночными цветками диаметром до 6 см с ярко-желтыми лепестками. Горицвет растет в луговых степях, на опушках дубрав, полянах, среди кустарников в лесостепной полосе европейской части нашей страны, Урала и Западной Сибири. Поскольку целинные степи в значительной степени распаханы, сейчас его легче встретить в редкостойных дубравах, оврагах, всяких неудобных для распашки местах. Спрос на сырье горицвета устойчивый, а вот заготовки его сопряжены с трудностями из-за ограниченности сырьевой базы. Предпринимаются попытки культивировать это ценное лекарственное растение.

Для лечебных нужд используют надземные побеги горицвета в фазе бутонизации - цветения. Они содержат важные биологически активные вещества, получившие название "сердечные гликозиды" - адонитоксин, цимарин, строфантин, строфантидин и другие, эффективно влияющие на сердечную мышцу. Препараты горицвета увеличивают амплитуду сердечных сокращений, их назначают при хронической недостаточности кровообращения. Они обладают также диурическим действием, то есть стимулируют мочеотделение, а поэтому способствуют уменьшению отеков. Нередко препараты горицвета комбинируют с успокаивающими средствами и назначают при неврозах.

Запасы горицвета весеннего в природе очень ограниченны, поэтому к чарослям его нужно относиться исключительно бережно. И уж совсем не следует срывать это растение для букетов.


   

RV Host - Хостинг НАУЧНАЯ КОСМОЭНЕРГЕТИКА "РАССВЕТА СВАРОГА"
Академика О.П. Большаковой | www.cosmopetrov.ru