Внимание!

На сайте публикуются материалы,
которые могут представлять опасность нарушения психического и физического здоровья, без соответствующего обучения под руководством опытного учителя.

Авторы не несут ответственности, в случае использования публикуемых технологий без соответствующей сонастройки и обучения.



Назад    

Эмоции ( Автор : )
 
   
 

Большинство из нас согласится с тем, что эмоции возникают в результате определенных событий и мы, как правило, понимаем причину, вызывающую их. Например, при виде ларька с мороженым ребенок приходит в неописуемый восторг, а при виде лающей собаки – пугается и начинает плакать. Недавние исследования показали, что эмоции можно вызывать не только на сознательном, но и подсознательном уровне, а также манипулировать ими. Нидерландские психологи Кирстен Райс и Дидрик Штапель из Тилбургского института изучения поведенческой экономики первыми провели ряд экспериментов, доказывающих, что человеку необязательно осознавать, что на его настроение или чувства повлияло какое-то событие. Ученые выдвинули гипотезу, что, поскольку человек способен реагировать быстро и бессознательно на определенные раздражители, он точно так же может реагировать на эмоциональные события, не отдавая себе отчета в этом: "У вас больше шансов выжить, если при виде рычащего медведя-гризли вы остановитесь и не будете шевелиться. И вам совсем необязательно понимать, чем была вызвана такая реакция", объясняет Райс и Штапель.

Чтобы выяснить, можно ли вызвать у человека определенные эмоции на подсознательном уровне, психологи анализировали мысли и чувства участников эксперимента и наблюдали за их поведением. Это исследование базируется на теории о том, что человек способен воспринимать информацию, вызывающую определенные эмоции, автоматически. Участников эксперимента разбили на три группы и предупредили, что на экране монитора будут появляться кратковременные вспышки. Затем их попросили нажимать на клавишу "П", если вспышки будут мелькать в правой части дисплея, и "Л", - если в левой. В действительности, "вспышки" представляли собой воздействующие на подсознание образы, специально подобранные таким образом, чтобы вызывать страх, отвращение или нейтральные эмоции. Картинки мелькали с разной частотой, в результате чего участники не вполне осознавали, что видели на экране. Иными словами, испытуемые не догадывались, что им показывали картинки с рычащими собаками, грязными туалетами или нейтральными образами - лошадьми или стульями.

Чтобы выяснить, какое воздействие эти изображения оказывают на когнитивное восприятие, чувства и поведение, участникам предложили пройти три теста. Для исследования когнитивного восприятия они составляли разные слова, подставляя недостающие буквы. Получались слова, выражающие отвращение, страх, злость, слова с общей негативной, позитивной и нейтральной коннотацией. Во втором тесте по 7-бальной шкале участники оценивали свое настроение, степень ощущения страха, отвращения, удовлетворения, облегчения, гордости, злости, стыда и радости. Для оценки поведения испытуемых просили поучаствовать либо в "тесте с невкусной едой", либо в "тесте со страшным фильмом". По идее, участникам, которым показали картинки с вызывающими отвращение образами, вряд ли захотелось бы попробовать что-то невкусное. В конце исследователи задавали участникам каждый раз более конкретные вопросы о картинках, которые воздействовали на их подсознание, чтобы выяснить, насколько те понимали цели и задачи эксперимента.

Интересные результаты, опубликованные в апрельском номере научного издания Ассоциации психологов Psychological Science, во многом подтверждают теорию нидерландских исследователей. Участники эксперимента, которым показывали картинки, вызывающие на подсознательном уровне отвращение, составляли слова, означающие что-то отвратительное и, как правило, выбирали "тест со страшным фильмом". То же самое касалось участников, которые смотрели картинки, вызывающие страх. Они выбирали слова, выражающие страх, и "тест с невкусной едой". Психологи обнаружили, что после того, как участники были подвержены воздействию быстрочастотного (120мс) эмоционального стимула, у них возникало общее негативное настроение, сопровождающееся конкретным чувством, например, страхом после просмотра страшных картинок. После сверхбыстрого (40мс) просмотра возникало негативное состояние без какой-либо эмоции.

Итак, психологам из Нидерландов впервые удалось доказать в своих экспериментах, что вполне конкретные эмоции могут возникать у человека без осознания им причины, вызывающей их, и что общее настроение может переходить в определенную эмоцию. Несмотря на то, что опыты не раскрывают, как именно человек в конечном итоге начинает осознавать свои эмоции, ученые выдвинули дополнительную гипотезу - "Когда эмоции достигают пика, человек начинает осознавать их, познавая свои собственные поступки и телесные реакции; и наоборот, когда эмоции менее выражены, человек, практически, не обращает внимание на свои мало относящиеся действия и телесные реакции".


   

RV Host - Хостинг НАУЧНАЯ КОСМОЭНЕРГЕТИКА "РАССВЕТА СВАРОГА"
Академика О.П. Большаковой | www.cosmopetrov.ru