Внимание!

На сайте публикуются материалы,
которые могут представлять опасность нарушения психического и физического здоровья, без соответствующего обучения под руководством опытного учителя.

Авторы не несут ответственности, в случае использования публикуемых технологий без соответствующей сонастройки и обучения.



Назад    

Закон жизни ( Автор : )
 
   
 
  

Законы жизни и законы природы - едины.

Закон – это определённый порядок, основа устойчивых отношений между какими-либо явлениями, развитием, действием, поведением.

Закон – это абсолютная схема, которая никогда ни в чём не нарушается, а лишь проявляет себя в относительных состояниях различных форм, несущих в себе сущностное ядро абсолютного закона.Законы можно разделить на три сферы входящие одна в другую – всеобщие законы, общие и частные.

Жизнь отдельного индивидуума, социальной группы, государства, планеты – это частное проявление всеобщего закона.

Космический закон

Космический закон – это  закон порядка действия космической жизни, правило, которое определяет цель космического существования и эволюции. Космический закон означает порядок действий для космического созидательного разума, который создает, поддерживает и растворяет Вселенную.

"Космический"-  означает "всеохватывающий"; это значит "принадлежащий всей Вселенной". Все, что есть в природе, будь то в её статическом состоянии существования или в её динамическом состоянии жизни, входит в то, что мы называем космическим.

Высшие законы – это законы Вселенной, их  называют законами природы. Человек является неотъемлемой частью природы, поэтому законы природы являются основой изменений происходящих в его жизни. Не знание закона, не освобождает человека от его влияния, а знание и соответствие помогает жить счастливо.

Фактор изменчивости

Всё во Вселенной находится в движении вперёд и постоянном развитии, изменении,  с целью поддержания и сохранения жизни. С одной стороны выступает фактор изменчивости – выражающий аспект эволюции, с другой – фактор сохранения – поддерживающий стабильность системы. Эти два закона  - стабильности и изменчивости во Вселенной существуют одновременно.

Махариши пишет: «Что-то создается, поддерживается, сохраняясь, развивается, достигает высот эволюции и затем распадается. Этот цикл создания, сохранения, эволюции и распада продолжается, и в этой непрерывности течет жизнь Вселенной. Рассматривая вселенский закон, мы должны учитывать все черты Вселенной: творение жизни и создание вещей, их сохранение, их эволюцию и, в конечном итоге, их распад». Космический закон поддерживает целостность сущностной составляющей мироздания, проявляясь в различных слоях природы, в разных стадиях формах, явлениях развития и жизни системы.

Махариши указывал, что сущностная, первичная составляющая мироздания – это Абсолютное состояние Бытия, или состояние чистого сознания.

«Это абсолютное состояние чистого сознания имеет непроявленную природу, которая вечно поддерживается космическим законом. Чистое сознание, чистое Бытие поддерживается всегда как чистое сознание и чистое Бытие, и в то же время оно трансформируется в различные формы и явления».

Проявление закона

Человек – это не что иное, как проявление в форме и явлении природы Бытия, проявление общего закона природы и мироздания. Закон проявлен внутри всех вещей и в человеке. Закон находится во внешнем проявлении формы и во внутренней сущности любого явления, как в действии, так и покое. Когда мы говорим о Бытии, мы должны охватывать этим понятием абсолютную и относительную форму этого понятия. Только такой объём видения позволяет индивидууму ощутить единство, безвременность и безграничность проявленной в нём сущности бытия. Когда человек говорит о зле – это проявление относительности закона. Когда человек говорит о добре – это так же проявление относительности закона. Когда добро и зло сливаются воедино, они растворяются  одним звучанием всеохватывающего единства.

В книге «Бардо Тходол» - Тибетская Книга мёртвых, сказано: «Ныне ты ощущаешь сияние Ясного Света Чистой Реальности. Познай же его.…твой нынешний интеллект, согласно истинной своей природе, состоит не из признаков, красок или подобного этому, а будучи естественным образом пустотным, является истинной реальностью, Всеблагом. Свой интеллект, ныне пустотный, считай же не пустотой ничто, а интеллектом самим по себе – свободным, светящимся, изумительным и блаженным. Это и есть истинное сознание…Твоё собственное сознание, - светящееся, пустотное и неотличимое от Великого Тела Сияния, не рождается, не умирает, А есть Неменяющийся Свет…».

Противопоставление себя

Человек – молчит, утратив своё – «я», став частью целого мира… Растворение в Абсолюте, в неизменном, в не проявленном, в вечном законе, в круге целого – это безмолвие, наполненное всеми звуками Вселенной. 

Проявленная форма закона относительна,   она включена в абсолютную форму закона, как часть включается в целое. Одностороннее видение человека рождает его противопоставление  себя – миру, природе, другим людям, лишает ощущение единой связи всех происходящих событий, ограничивает мир узкими рамками материи. Эта ограниченность приводит к внутреннему конфликту, неудовлетворённости и бессмысленности существования.  Однако, любая вещь, чтобы стать видимой нуждается в  своей противоположности. Ощущения человека себя, как единицы, идентификация своей индивидуальности – является необходимым условием видения целого. Уникальные сокровища человеческой культуры, сохранённые в древних писаниях, постижения, дарованные единицам, потеряли истинную значимость, утратив настоящий смысл, вложенный в слово. В конечном итоге эта утрата, является утратой закона жизни. Религия, лишённая духа, всего лишь мираж дома, способного защитить от непогоды.

Расширение  способностей

Расширение мыслительных способностей, в результате занятий трансцендентальной медитацией, позволят воспринимать мир по- другому и с помощью индукции (от частных случаев к общим), формулировать основные принципы и законы, действующие в этом мире; Абстрагируя, обобщая единичные случаи, отдельные факты - находить общие принципы, лежащие в основе  определённых событий. Глаз человека в процессе эволюции  развился до уровня мгновенного восприятия образа и видение отдельных частей, как целостной картины. Уровень мыслительных способностей не всегда позволяет видеть целостную картину мира и себя в ней, не разделяя и не ограничивая единый процесс началом и концом.

Закон жизни

Закон жизни – это один закон верный как для начала, так и для конца, как для верха, так и для низа.

Например, определяя девственность, мы утверждаем - либо она существует, либо не существует.  В принципе, обобщая все частные случаи, мы делаем вывод, что все особи женского пола рождаются девственными и так же могут умереть девственными.  Девственность в данном случае общий принцип. Поскольку невозможно родиться не девственной - то это закон. А реализация частного случая имеет свои границы и свой конец.

Если мы утверждаем закон или принцип, то мы обобщаем.  Когда мы смотрим на дерево, мы не видим его корневой системы, но мы заем что она есть, поскольку это общий принцип и закон для жизни всех деревьев. Можно определить математической формулой некий общий принцип. Например, в механике принцип рычага - это абстрактное определение, лишённое действительного предмета, теоретическое утверждение, которое говорит, что можно с помощью рычага поднять вес больше собственного веса. Это закон физики. И этот закон сделан на основе обобщения частных случаев. Но невозможно осуществить рычаг вообще, для этого нужны отдельные частные случаи с реальными предметами.

В мире существует реализация отдельных частных случаев, которые ограничены своими рамками и особенностями (качество материала, размер и т.д.).  

Выражение жизни

Слово "созидание",  предполагает  - процесс в котором есть начало и этапы развития, состоящие из отдельных частных случаев реализации.  «Создание» - это отдельный частный случай реализации общего закона, имеющий свои индивидуальные границы и индивидуальный конец. Утверждение, что  жизнь человека конечна и ограниченна,  сделан из частного, отдельного случая, но отдельный случай  - может быть ошибочным утверждением, поскольку разные люди имеют индивидуальные возможности и границы реализации, которые доказаны реальной практикой.

Отдельные личности самостоятельно открыли те же законы, и те же  основные принципы, которые были открыты до них другими людьми ранее. И каждое индивидуальное переживание, убеждало человека, что кто-то другой уже прошёл этот путь и обнаружил принцип или закон. И этот закон уже определён и сформулирован относительно характера и индивидуальных черт того или иного человека и  частного случая реализации, связанной с индивидуальными переживаниями. У человека создаётся ощущение того, то данное переживание конкретного случая, в котором мозг индивидуума работает как бы для того чтобы вспомнить подобное  событие. Вспомнить определение или вспомнить подобный случай, описанный в какой-нибудь книге, - человек не верит, что он самостоятельно способен открыть существующие связи и законы, увидеть себя в единой целостной взаимодействующей системе, ощутить себя неотъемлемой частью её.  Интегральной частью, звеном среди звеньев, отдельных случаев, связей или характерных черт, среди других таких же черт, - имеющих размеры и определённые параметры, подобные химические элементы или электромагнитные волны. В большинстве случаев необходимым условием для духовного роста является самостоятельное  постижение законов, и существующих принципов, а понимание приходит через ощущение и через психофизическую готовность к нему. Необходимо "созреть" до определённого понимания закона.

Уровень мышления и физическая готовность мозга и тела, должны соответствовать уровню  раскрытия души в едином созидательном духе вселенной. Поэтому ценность личных переживаний и личных ощущений действующего закона на себе, намного выше для духовного роста человека.Ощущение и понимание законов жизни обязывают человека, но это не насильственное обязательство со стороны  навязанное кем-то, а внутренняя потребность, пережитая и самостоятельно осознанная. И именно такое восприятия и осознание позволяют человеку  непроизвольно контролировать свои мысли и эмоции,  ощущая единую связь всех вещей и происходящих событий.Жизнь выражает себя в различных образах жизни. То, что живет, есть выражение жизни; то, что существует, есть выражение существования. То, что есть, есть выражение Бытия. В основе тончайшего уровня всего, что существует в относительном мире, лежит абстрактная, абсолютная область чистого Бытия, непроявленного и трансцендентного. Это ни материя и ни энергия. Это чистое Бытие, состояние чистого существования. Все является проявлением этого чистого существования или абсолютного Бытия, составляющего сущность всей относительной жизни. Одно вечное, непроявленное, абсолютное Бытие проявляет себя в многочисленных формах жизни и существования в мироздании. Жизнь - не что иное, как Бытие во всех его фазах абсолютного и относительного существования; единичность Бытия - в многообразии жизни, нетленное Бытие - это постоянно изменяющаяся преходящая Вселенная.

 


   

RV Host - Хостинг НАУЧНАЯ КОСМОЭНЕРГЕТИКА "РАССВЕТА СВАРОГА"
Академика О.П. Большаковой | www.cosmopetrov.ru