Внимание!

На сайте публикуются материалы,
которые могут представлять опасность нарушения психического и физического здоровья, без соответствующего обучения под руководством опытного учителя.

Авторы не несут ответственности, в случае использования публикуемых технологий без соответствующей сонастройки и обучения.



Назад    

Человечество. Первичный анализ ( Автор : Басин М.А., Басина Г.И. )
 
   
 
Человечество - это совокупность людей, населяющих внешние оболочки планеты Земля .

Такое определение является достаточно конструктивным с точки зрения начала исследований, так как оно содержит данные, позволяющие ввести для описания человечества три языка синергетики и науки вообще: образный, словесный, математический [1, 23, 25].

Язык образов.

Человечество просто так увидеть нельзя. Это, в каком-то смысле, понятие абстрактное, поэтому сразу составить зрительный и звуковой его образ – достаточно сложная задача, хотя, по нашему мнению, разрешимая. Например, в идеале это могли бы быть супер-картина или супер-фильм, на которых представлены все люди, жившие когда-либо на Земле.

Возможен и другой образ: кино, видео или компьютерный фильм, где в различных масштабах представлена карта поверхности Земли, на которой изображена динамическая картина изменения во времени плотности распределения людей по этой поверхности [3, 23-25]. Как много нового и интересного можно было бы извлечь из такого фильма. А если бы такой фильм сопровождался картинами жизни людей: любви и воспитания детей, борьбы за свою жизнь и жизнь своих близких, трагедиями и радостями, земледелием и скотоводством, войной и торговлей, путешествиями и руководством предприятиями, банковским делом и предпринимательством, искусством и наукой, конструированием и разрушением, отдыхом и трудом, - то это мог быть реальный образ человечества.

Данное определение позволяет также рассматривать человечество как обобщённую волну [1, 18], элементами (квантами) которой являются отдельные люди.

На эмоциональном уровне каждый из нас воспринимает человечество как очень большую совокупность образов различных людей, с которыми нам приходилось встречаться, которых мы слышали по радио и видели в кино и по телевизору, о которых мы узнавали от других или читали в книгах. Необходимо отметить, что в этот калейдоскоп включены и представления о людях, выдуманных писателями и художниками, образы которых созданы актёрами. Они, в случае наличия у художника таланта, запечатлеваются в нашей памяти лучше, чем образы реальных людей.

Язык слов.

Одним из эффективных методов исследования является лингвистический анализ слова, которым обозначается изучаемый нами объект. Причем, полноту картины создает исследование, выполненное путем перевода этого слова на различные языки [4], [5].

Что дает первичный анализ результатов этой работы? Поле слов, а, следовательно, и поле понятий, связанных со словом Человечество. И тут мы сталкиваемся с замечательным парадоксом: это поле практически охватывает весь объем человеческого языка. Язык является, возможно, главным атрибутом человека и человечества.

Если взять русское слово Человек , то оно является составным и состоит из двух корней:

«Чело» – то есть лицо, в котором наряду с материальной формой (красота, гармония) отражаются также душа и дух человека ,

«Век» - сто лет или в несколько ином контексте время жизни человека.

То есть лицо, живущее век.

Тем самым выделяется главная часть образа человека – его лицо, внешний носитель сущности человека, и определяется возможный срок его жизни «век».

Слово лицо - « person » отождествляется с человеком и в других европейских языках. В английском языке происходит отождествление понятия «человек » с понятием «мужчина» - « man ». Здесь, по-видимому, корни отождествления надо искать в древности, а может быть еще ранее - в жизни и быте предков человека (гипотезы о возможности матриархата у древнего человека и его предков подвергнуты сомнению последними данными научных исследований [6]). Интересно, что понятие: «человек» ассоциируется в индоевропейских языках не только с лицом, но и с фигурой, а через нее, с рисунками и числами...

Перевод того же слова на немецкий язык даёт близкие к английскому значения мужского рода der Mann и ещё одно - Der Mensch . При этом последнее слово является более употребительным и имеет целый спектр смыслов, характеризующих самооценку человека. От Menschenliebe - любовь человеческая, - до Menschenha ? - человеконенавистничество. Как в русском, так в английском и немецком языках прослеживается существенное различие между человеческими особями различных полов, как в оценке их характерных особенностей, так и в положении, занимаемом ими в обществе.

Как следует из этого первичного анализа, язык слов позволяет уже на первом этапе исследования получить обширную информацию об изучаемой системе и определить поле структур и объектов. с ней связанных.

Кое-что из математики .

Данное выше определение позволяет нам выйти также и на возможность математического исследования человечества.

Ведь определяя обобщённую волну - человечество как совокупность своих квантов – людей, мы сразу задаем основной количественный параметр, его определяющий (параметр целого) – число квантов, находящихся в исследуемой нами волновой системе.

В настоящее время число людей, населяющих планету Земля, составляет более 6000 миллионов. Это очень информативный параметр, и в дальнейшем мы многократно будем возвращаться к его динамике и соотношениям, которые связывают его с другими параметрами, характеризующими человеческое общество [7-10].

Можно установить непосредственную связь этого параметра с некоторой физической мерой, характеризующей как отдельного человека , так и человечество в целом, которая включает этот биологический вид в иерархию живых и неживых объектов природы – этой мерой является масса отдельного человека и всего человечества.

Если приблизительно принять, что средняя масса человека за время его жизни составляет около 50 кг, то легко в первом приближении подсчитать общую массу человечества как физического объекта, которая в этом случае оказывается несколько более 300 миллионов тонн.

Если считать, что средняя плотность человека близка к 1, то отсюда мы получаем объем 300 миллионов кубических метров, занимаемый этой мощной волной – Человечеством , которая распространяется по поверхности Земли, все более и более нарастая и захватывая все большее и большее пространство.

Кроме того, человечество является одним из видов живых организмов, составляющих биосферу, то есть является одним из многих миллионов квантов биосферы как обобщенной волны.

Одновременно волна-человечество, если встать на точку зрения В.И. Вернадского [11-14], является еще и одним из Земных минералов, сравнительно молодым и быстро растущим в объеме и по массе, наличие которого на поверхности Земли оказывает существенное влияние на её геологическую структуру.

Однако только этим объёмом влияние человечества на окружающий мир не исчерпывается. Интенсивный обмен людей (квантов) и человечества в целом (обобщённой волны) с окружающей средой – ближним полем человечества [15], трансформирует это поле, под которым сейчас уже можно понимать все внешние оболочки Земли. И здесь возникает первая проблема, которая может быть исследована с помощью простейшей математики – проблема иерархии и масштабов.

Иерархия: Атом- Клетка-Человек-Человечество - Солнечная система - Галактика

Рассмотрим первую естественную масштабную линейную триаду сложной системы, называемой человечеством [16], [17]

Человек- Человечество- Земля.

0.05-0.1т 0.3 10**9 - т 5.975 10**21т

Эта триада является также и системной [19-22] и может быть представлена в виде

Наиболее характерным параметром этой триады, определяющим её масштабное соответствие, и позволяющим в дальнейшем строить на ее основе масштабную шкалу структур, является, по нашему мнению, масса.

Отношение массы человека к массе человечества, близко к отношению массы человечества к массе Земли. Мы получили приблизительно три члена геометрической прогрессии.

Если Землю так же, как и человечество, считать некоторой волной, состоящей из квантов- минералов, то человечество на ней может оказаться одним из квантов, возможно, наиболее интересным и важным для будущего Земли и не только Земли.

Если время существования человека - «век» –от 50 до 100 лет, то время существования современного вида человечества 100000- 200000 лет, а время существования Земли 4-6 миллиардов лет. Возникают две величины: масса и время существования, - характеризующие нашу системную триаду.

Полностью статья: http://www.nonlin.ru/node/188


   

RV Host - Хостинг НАУЧНАЯ КОСМОЭНЕРГЕТИКА "РАССВЕТА СВАРОГА"
Академика О.П. Большаковой | www.cosmopetrov.ru