Внимание!

На сайте публикуются материалы,
которые могут представлять опасность нарушения психического и физического здоровья, без соответствующего обучения под руководством опытного учителя.

Авторы не несут ответственности, в случае использования публикуемых технологий без соответствующей сонастройки и обучения.



Назад    

Оживающий вулкан ( Автор : )
 
   
 


Америка прекратит существование в 2012 году?
 
Америка страна богатая, сильная и самодовольная. Ни финансовые кризисы, ни войны, в которые она ввязывается, на благосостояние её народа особенно не влияют. Порой кажется, что остановить США может только кара Господня. У тех, кто верит в злой рок, нависший над Америкой, есть очень серьёзный аргумент. В самом центре этой страны, в благодатнейшем её уголке назревает природная катастрофа. Йеллоустонский национальный парк, известный своими лесами, медведями гризли и горячими источниками, на самом деле является бомбой, которая взорвётся в ближайшие годы. Если это произойдёт, может погибнуть весь Североамериканский континент. Да и остальному миру мало не покажется. Но конца света не будет, не волнуйтесь.

Вся власть совету

А началось-тo всё с радости. В 2002 году в Йеллоустонском заповеднике одновременно за били несколько новых гейзеров с целебной горячей водой. Мест ные туристические компании тут же раскрутили рекламу этого феномена, число посетителей пар ка, которое обычно составляет около трёх миллионов человек в год, увеличилось ещё больше.

Однако вскоре стали происходить странные вещи. В 2004 году правительство США ужесто чило режим посещения заповед ника. На его территории резко увеличилось количество охран ников, а некоторые зоны были объявлены закрытыми для посе щения. Зато в них зачастили учё ные-сейсмологи и вулканологи.
Они и раньше работали в Иеллоустоуне, потому что весь заповедник с его уникальной природой - не что иное, как ог ромная заплатка на жерле погас шего супервулкана. Собственно, отсюда и горячие гейзеры. По пу ти на поверхность земли их на гревает шкворчащая и булькающая под земной корой магма. Все местные источники были известны ещё в те времена, когда белые колонизаторы отвоёвывали Йеллоустон у индейцев, а тут на тебе - три новых! С чего бы это?

Учёные забеспокоились. Одна за другой в парк стали на ведываться комиссии по изуче нию вулканической деятельнос ти. Что они там нарыли, широкой публике не сообщалось, но изве стно, что в 2007 году при Управлении президента США был со здан Научный совет, наделённый чрезвычайными полномочиями. В него вошли несколько ведущих геофизиков и сейсмологов стра ны, а также члены Совета нацио нальной безопасности, в том числе министр обороны и пред ставители разведки. Ежемесяч ные совещания этого органа воз главил лично Джордж Буш.
В том же году Национальной Йеллоустонский парк перешёл из ведомственного подчинения министерству внутренних дел под прямое управление Научного совета. С чего бы такое внимание американских властей к простому курорту?

Конец подкрался незаметно

А всё дело в том, что древний и, как считалось, безопасный супервулкан, на котором расположена райская долина, вдруг проявил признаки активности. Забившие чудесным образом источники и стали первым её проявлением.

Дальше - больше. Сейсмологи обнаружили под заповедником резкий подъём почвы. За последние четыре года её вспучило на 178 сантиметров. Это притом, что за предыдущие двадцать лет подъём грунта составил не более 10 сантиметров.

К сейсмологам присоедини лись математики. На основе ин формации о предыдущих извер жениях Йеллоустонского вулкана они разработали алгоритм его жизнедеятельности. Результат был шокирующим. То, что проме жутки между извержениями по стоянно сокращаются, было из вестно учёным и раньше. Однако, учитывая астрономическую дли тельность таких промежутков, ин формация эта никакого практиче ского значения для человечества не имела. Ну, в самом деле, вул кан извергался 2 миллиона лет назад, потом 1,3 миллиона лет назад и в последний раз 630 ты сяч лет назад.

Геологическое общество Америки ожидало его пробужде ния не раньше чем через 20 ты сяч лет. Но на основании новых данных компьютеры выдали нео жиданный результат. Следующей катастрофы следует ждать в 2075 году. Однако через некоторое время выяснилось, что события развиваются гораздо быстрее. Результат пришлось скорректи ровать ещё раз. Страшная дата приблизилась. Теперь она мая чит между 2012 и 2016 годами, причём первая цифра выглядит вероятнее.

Казалось бы - подумаешь, извержение, тем более что о нём заранее известно. Ну, эвакуиру ют американцы население из опасного района, ну потратятся потом на восстановление разру шенной инфраструктуры...
Увы, так могут рассуждать только те, кто не знаком с супер вулканами.

Страшнее атомной войны

Типичный вулкан, каким мы себе его представляем, - это ко нусообразный холм с кратером, из которого извергаются лава, пепел и газы. Образуется он так.

Глубоко в недрах нашей пла неты постоянно кипит магма, ко торая время от времени вырыва ется наверх через трещины, раз ломы и прочие "дефекты" зем ной коры. По мере поднятия маг ма выделяет газы, превращаясь в вулканическую лаву, и излива ется через верхнюю часть разло ма, называемого обычно жер лом. Застывая вокруг жерла, продукты извержения и наращи вают конус вулкана.

Супервулканы же имеют особенность, из-за которой до недавнего времени никто даже не подозревал об их существова нии. Они совсем не похожи на привычные нам конусообразные "шапки" с жерлом внутри. Это обширные территории истончён ной земной коры, под которой пульсирует раскалённая магма. Простой вулкан похож на пры щик, супервулкан - на огромное воспаление. На территории су первулкана могут располагаться несколько обычных вулканов. Они могут время от времени из вергаться, но эти выбросы можно сравнить с выпуском пара из перегретого котла. Но представь те себе, что взорвётся сам котёл! Ведь супервулка ны не извергаются, а именно взрываются.

Как выглядят эти взрывы?

Снизу давление магмы на тонкую поверхность земли постепенно увели чивается. Образует ся горб высотой не сколько сот метров и ди аметром 15-20 киломе тров. По периметру гор ба возникают много численные жерла и трещины, а затем вся его центральная часть об рушивается вниз, в огнен ную бездну. Рухнувшие по роды как поршень резко выдав ливают из недр гигантские фон таны лавы и пепла.
Сила этого взрыва превос ходит заряд самой мощной ядер ной бомбы. По расчётам геофи зиков, если рванёт Йеллоустонская мина, эффект превзойдёт сотню Хиросим. Расчёты, конеч но, чисто теоретические. За вре мя своего существования гомо сапиенс ни разу с подобным яв лением не сталкивался. Послед ний раз бабахнуло во времена динозавров. Возможно, из-за этого они и вымерли.

Как это будет

За несколько дней до взры ва земная кора над супервулка ном поднимется на несколько метров. При этом почва нагреет ся до 60-70 градусов. В атмо сфере резко вырастет концент рация сероводорода и гелия.
Первое, что мы увидим, -облако вулканического пепла, которое поднимется в атмосфе ру на высоту 40-50 километров.

куски подбросит на огромную высоту. Падая, они накроют собой гигантскую тер риторию. В первые часы нового извержения в Йелоустоне раз рушению будет подвергнута площадь в радиусе 1000 кило метров вокруг эпицентра. Здесь в непосредственной опасности находятся жители практически всего американского северо-запада (город Сиэтл) и части Канады (города Калгари, Ванку вер).

На территории в 10 тысяч квадратных километров будут бу шевать потоки раскалённой гря зи, так называемая пирокластическая волна - самый смерто носный продукт извержения. Они возникнут, когда давление бьющей высоко в атмосферу лавы ослабнет и часть столба обру шится на окрестности огромной лавиной, сжигающей всё на сво ём пути. В пирокластических по токах таких масштабов выжить будет невозможно. При темпера туре свыше 400 градусов челове ческие тела просто сварятся, плоть отделится от костей.

Горячая жижа убьёт около 200 тысяч-человек в первые ми нуты после начала извержения.
Но это - совсем незначительные потери по сравнению с теми, что понесёт Америка в результате серии землетрясений и цунами, которые спровоцирует взрыв. Они унесут уже десятки миллио нов жизней. Это при условии, что североамериканский континент вообще не уйдёт под воду, как Ат лантида.

Затем облако пепла из вул кана начнёт распространяться вширь. В. течение суток в зоне бедствия окажется вся террито рия Соединённых Штатов до Миссисипи. Вулканический пе пел - только звучит безобидно, а на самом деле это самое опасное явление при извержении. Части цы пепла настолько мелки, что от них не предохраняют ни марле вые повязки, ни респираторы. Попадая в лёгкие, пепел смеши вается со слизью, затвердевает и превращается в цемент....

Наибольшей опасности могут подвергнуться террито рии, находящиеся за тысячи километров от вулкана. Когда слой вулканического пепла до стигнет толщины в 15 сантиме тров, нагрузка на крыши станет слишком большой и здания начнут рушиться. По расчётам, от одного до пятидесяти чело век в каждом доме погибнут или будут серьёзно травмиро ваны. Это станет основной при чиной смерти в обойдённых пирокластической волной райо нах вокруг Йелоустона, где слой пепла будет никак не меньше 60 сантиметров.

Другие смерти последуют от отравлений. Ведь осадки бу дут крайне ядовиты. На то, чтобы пересечь Атлантику и Тихий оке ан, тучам пепла и золы потребу ется две-три недели, а спустя ме сяц они закроют Солнце по всей Земле.

Мороз-воевода

Когда-то советские учёные предсказали, что самым страш ным последствием глобального ядерного конфликта станет так называемая "ядерная зима". То же самое произойдёт в результа те взрыва супервулкана.
Через две недели после то го, как солнце скроется в пылевых тучах, температура воздуха на земной поверхности упадёт в различных районах земного ша ра от -15 градусов до -50 граду сов и более. Средняя температу ра на поверхности Земли соста вит около -25 градусов.

Зима будет продолжаться не менее полутора лет. Этого до статочно, чтобы навсегда изме нить природный баланс на пла нете. Из-за долгих морозов и от сутствия света погибнет расти тельность. Поскольку растения участвуют в выработке кислоро да, очень скоро всем живущим на планете дышать станет трудно вато. Животный мир Земли будет мучительно погибать от холода, голода и эпидемий. Человечес кому роду придётся перемес титься с поверхности земли в подполье как минимум года на три, а там кто его знает...

Но, в общем, этот печаль ный прогноз в основном касается жителей западного полушария. У жителей других частей света, в том числе у россиян, шансы вы жить гораздо выше. Да и послед ствия будут, видимо, не столь ка тастрофичны. А вот для населе ния Северной Америки шансы на выживание минимальны.

Спасайся, кто может!

Но если американские влас ти в курсе проблемы, почему они ничего не предпринимают для её предотвращения? Почему до сих пор данные о предстоящей ката строфе не дошли до широкой публики?

На первый вопрос ответить несложно: предотвратить надви гающийся взрыв ни сами Штаты, ни человечество в целом не в си лах. Поэтому в Белом доме гото вятся к худшему сценарию. По мнению аналитиков из ЦРУ, "в результате катастрофы погибнет две трети населения, будет раз рушена экономика, дезорганизо ваны транспорт и связь. В усло виях почти полного прекращения снабжения оставшийся в нашем распоряжении военный потенци ал снизится до уровня, достаточ ного лишь для поддержания по рядка на территории страны".

Что же касается оповещения населения, то власть признала по добные действия нецелесообраз ными. Ну, в самом деле, это с то нущего корабля можно спастись, и то не всегда. А куда бежать с из ломанного и горящего материка?
Население США сейчас приблизилось к трёхсотмиллион ной отметке. Девать эту биомас су, в принципе, некуда, тем более что после катастрофы благопо лучных мест на планете не оста нется. У каждого государства бу дут большие проблемы, и усугуб лять их приёмом миллионов бе женцев не захочет никто.

Во всяком случае, к такому выводу пришёл Научный совет при президенте США. Выход, по мнению входящих в него деяте лей, один - бросить большую часть населения на волю судьбы и озаботиться сохранением капита лов, военного потенциала и элиты американского общества. Так что за несколько месяцев до взрыва из страны вывезут лучших учёных, военных, специалистов по высо ким технологиям, ну и, разумеет ся, богатеев. Можно не сомне ваться, что каждому миллиардеру зарезервировано место в буду щем ковчеге. А вот за судьбу про стых миллионеров поручиться уже нельзя. Они будут спасать ся сами.

Боже, храни Либерию

Собственно, выше изложенная информа ция стала известна бла годаря стараниям аме риканского учёного и журналиста Говарда Хак сли, который занимает ся проблемами Йеллоустонского вулкана с 80-х годов, имеет наработан ные связи в кругах геофизи ков, как многие известные журналисты был связан с ЦРУ и является признанным авторите том в научных кругах.

Поняв, к чему катится стра на, Говард и его единомышлен ники создали Фонд спасения ци вилизации. Их цель - предупре дить человечество о надвигаю щейся катастрофе и дать шанс на выживание каждому, а не только представителям элит.

За несколько лет сотруд ники Фонда накопали массу ин формации. В частности, они вычислили, куда именно отпра вятся сливки американского общества после катастрофы. Островком спасения для них станет Либерия, небольшое го сударство на западе Африки, традиционно следующее в фарватере американской поли тики. Уже несколько лет в эту страну идут массовые денеж ные вливания. Там построена сеть прекрасных дорог, аэро портов и, как утверждают, раз ветвлённая система глубоких, весьма благоустроенных бун керов. В этой норе американ ская элита сможет отсиживать ся несколько лет, а потом, когда обстановка стабилизируется, приступить к восстановлению разрушенного государства и его влияния в мире.

А пока в запасе ещё есть не сколько лет, Белый дом и Науч ный совет пытаются решать не отложные военные задачи. Нет сомнения, что предстоящая ката строфа будет воспринята боль шинством религиозных людей как Божья кара для Америки. На верняка многие исламские госу дарства захотят добить "шайта на", пока он будет зализывать ра ны. Для джихада лучше повода не придумаешь.

Поэтому с 2003 года и нано сятся упреждающие удары по ря ду мусульманских стран с целью уничтожения их военного потен циала. Успеет ли американская военная машина нейтрализовать эти угрозы до 2012 года, бог весть.

Образовался замкнутый круг. В связи с агрессивной поли тикой, недоброжелателей у Шта тов становится всё больше, а вре мени для их нейтрализации оста ётся всё меньше.

Павел Бурин

Источник  mmc.nnm.ru

   

RV Host - Хостинг НАУЧНАЯ КОСМОЭНЕРГЕТИКА "РАССВЕТА СВАРОГА"
Академика О.П. Большаковой | www.cosmopetrov.ru